説明
せき・たん・喘鳴に。
日邦薬品工業の指定第2類医薬品「アスゲン散EX」。
PRODUCT FEATURES
アスゲン散EX 16包の特徴
- マオウ乾燥エキスを主成分に配合
- カンゾウエキス・ジプロフィリン・クロルフェニラミンマレイン酸塩も配合
- せき、喘鳴をともなうせき、たんに
- 16包入り
THREE REASONS
アスゲン散EX 16包が選ばれる理由
01
マオウ乾燥エキスを主成分に配合
マオウ乾燥エキス(原生薬として3.45g相当)を中心に、カンゾウエキス・ジプロフィリン・クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合しています。
02
せき・たん・喘鳴に対応
せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たんに用いられます。
03
3才から服用できる散剤タイプ
1日3回、毎食後に服用する散剤タイプで、3才以上のお子様から服用いただけます。
FOR YOU
こんな方におすすめ
EFFICACY
効能・効果
せき、喘鳴(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき、たん
INGREDIENTS
成分・分量(3包=成人1日服用量3.0g中)
| 主成分 | マオウ乾燥エキス(原生薬として3.45g相当)575mg、カンゾウエキス(原生薬として0.66g相当)165mg、無水カフェイン120mg、ジプロフィリン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.2mg |
|---|
※添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムK等を含みます。
HOW TO TAKE
用法・用量
| 成人(15歳以上) | 1回1包 |
|---|---|
| 11歳以上15歳未満 | 1回2/3包 |
| 7歳以上11歳未満 | 1回1/2包 |
| 3歳以上7歳未満 | 1回1/3包 |
| 3歳未満 | 服用しないでください |
※いずれも1日3回、毎食後に服用してください
AUTHORIZED DEALER
美川漢方堂は
日邦薬品工業株式会社の正規取扱店です
日邦薬品工業株式会社の製品は、正規取扱店を通じて提供される商品です。美川漢方堂は同社の正規取扱店として、継続的にお取り扱いしております。
◯
美川漢方堂
美川漢方堂
日邦薬品工業株式会社の正規取扱店として、正規のルートで仕入れた商品を適切に保管し、専門スタッフがご相談を承ります。
!
インターネット上の非正規流通品
インターネット上の非正規流通品
出所が不明な商品は、品質・保管状態の保証ができません。
ご購入前に、お気軽に店頭またはお電話でご相談ください。
RELATED ARTICLE
あわせて読みたい
CAUTION
使用上の注意
してはいけないこと
- 本剤を服用している間は、他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)を服用しないでください。
- 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)。
- 過量服用しないでください。
相談すること
- 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください:医師の治療を受けている人/妊婦又は妊娠していると思われる人/高齢者/薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人/高熱・排尿困難のある人/心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、てんかんの診断を受けた人
- 服用後、皮膚(発疹・発赤、かゆみ)、消化器(吐き気・嘔吐、食欲不振)、精神神経系(めまい)、循環器(動悸)、泌尿器(排尿困難)の症状があらわれた場合は、直ちに服用を中止しご相談ください。まれに重篤な副作用(再生不良性貧血、無顆粒球症)が起こることがあります。
- 服用後、口のかわき、眠気が持続又は増強した場合は服用を中止しご相談ください。
- 5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、ご相談ください。
保管及び取扱い上の注意
- 直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
- 小児の手の届かないところに保管してください。
- 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因、品質が変わることがあります)。
- 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
SINCE 1938
創業1938年、美川漢方堂
福岡県大牟田市で創業以来、80年以上にわたり地域の健康をサポートしてまいりました。専門スタッフがお客様一人ひとりに寄り添い、最適な健康食品をご提案いたします。
創業1938年
地域に根ざした信頼の実績
正規取扱店
継続的にお取り扱いしています
専門スタッフ対応
お電話・店頭でいつでもご相談可能







レビュー
レビューはまだありません。